1

Тема: Самый простой способ приготовления курицы - «Сиреневый туман»

Узнала я как-то про самый простой способ приготовления курицы: подготовленную тушку выложить на противень на слой соли и — в духовку, запечь до готовности, перевернуть за это время несколько раз. Все! Проще рецепта в жизни не встречала! А у меня дети на руках, да плюс работа, времени катастрофически не хватает. И вдруг — этот чудо-рецепт.

Стала готовить: разморозила курицу, собралась на противень укладывать. Хватилась — а соли обыкновенной дома нет! Только упаковка йодированной. Знала, что она для такого блюда не годится. Повертела пакет в руках и обратила внимание, что срок годности уже истек. Но! Срок годности может относиться только к йодированию, ведь обыкновенная соль не портится — рассудила я и высыпала соль на противень. Была не была! Отправила курицу в духовку и занялась своими делами.

http://kulinar-forum.ru/misc.php?item=4&download=1

Через какое-то время зашла проверить: курица спокойно лежала на белоснежной соли, а вокруг нее откуда-то появился легкий сиреневый туман. Это остатки йода выходят — успокоила саму себя. И стала вспоминать из химии: соединения йода нестойкие, при нагревании легко распадаются, и йод из твердого состояния переходит в газообразное. Значит, волноваться не стоит: остатки йода скоро испарятся. Перевернула курицу и вновь занялась домашними делами.

Когда же в следующий раз зашла на кухню — обомлела. На месте плиты увидела огромное ярко-фиолетовое облако. Тут уж я перепугалась не на шутку. Быстро выключила плиту, устроила сквозняк. А когда наконец-то разогнала страшное облако, задумалась. А что дальше делать с курицей? Выбросить? Жалко. Съесть? А вдруг опасно? Посмотрела на курицу — а она такая румяная, такая аппетитная... Словом, допекла я ее в духовке до готовности. Йод больше не выделялся. На ужин мы с большим удовольствием съели очень вкусную ароматную курицу с хрустящей корочкой.
С тех пор прошло много лет, но к этому рецепту я больше никогда не возвращалась. Так и не смогла забыть тот испуг, который охватил меня при виде фиолетового облака.

Post's attachments

attachment225.jpeg 13.53 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.